01sin

Каждый легальный житель Канады обязан иметь пакет документов, который даст ему возможность на законных основаниях пользоваться всеми преимуществами, которые доступны канадцам. Среди этих документов, кроме паспорта, PR card и Health card, важнейшее место занимает Номер социального страхования (Social Insurance Number), который часто записывается аббревиатурой SIN.

Что такое SIN и зачем он нужен

SIN (Social Insurance Number) является одним из документов жителя Канады, который входит в так называемую группу документов ID. То есть тех документов, с помощью которых можно идентифицировать личность их предъявителей. Номер социального страхования необходим для того, чтобы оформиться на работу, получить образование, оформить канадскую пенсию, получить страховую защиту и для многих других случаев. Этот номер вполне можно сравнить с индивидуальным налоговым номером, который присваивается каждому жителю Украины. Как и в случае с ИПН в Украине, без SIN в Канаде прожить невозможно. Он нужен и для участия в многочисленных государственных программах Канады. Таких программ, например, как Canada Child Tax Benefit, Canada Pension Plan, Old Age Security, Guaranteed Income Supplement, Workers’ Compensation, Employment Insurance, и другие виды Social Assistance.

Стоит заметить, что некоторое время назад, этот номер выдавался в виде пластиковых карт (SIN card). Однако, в последние годы, канадское правительство отказалось от такой практики. И сегодня SIN является бумажным документом. Хотя, SIN cards, сроки действия которых еще не истекли, продолжают сохранять свою актуальность и являются полноценным документом.

Кто может подавать документы на получение SIN

В соответствии с канадским законодательством, подать документы на получение SIN может каждый житель страны, который является гражданином Канады (citizen of Canada), постоянным резидентом (Permanent Resident) этой страны или ее временным резидентом (Temporary Resident). При этом дети, которые достигли возраста 12 лет, имеют право подавать заявку на получение собственного SIN. Кроме того, такую заявку от имени детей могут подавать их родители или опекуны.

Стоит заметить, что в данном случае речь идет не о праве, а об обязанности каждого резидента Канады получить свой собственный SIN. Поэтому, новоприбывшим иммигрантам не стоит затягивать решение этого вопроса и постараться оформить SIN максимально быстро.

Кстати, SIN состоит из 9 цифр. При этом, по первой цифре можно определить, место жительства и статус его владельца. Цифры от 1 до 7 определяют регион его проживания. Цифра восемь не используется в качестве первой цифры номера. А вот по цифре «9» всегда можно узнать иммигранта или временного резидента (Temporary Resident).

02digsin

Какие документы необходимо подавать для получения SIN

Пакеты документов, которые должны подавать граждане Канады и лица, не имеющие гражданства Канады, но легально проживающие на ее территории, несколько отличаются по своему составу. Однако, в любом случае, все документы должны быть на английском или на французском языке. Если же это условие не выполняется, то необходимо вместе с оригиналами документов предоставить официальные переводы, заверенные одним из следующих лиц:

  • Нотариус

  • Уполномоченный представитель иностранного правительства

  • Уполномоченное должностное лицо Канадского консульства

  • Уполномоченное должностное лицо Британского консульства.

Сотрудник Британского консульства в этом списке находится по причине особых взаимоотношений Канады и Великобритании, которые имеют общего монарха. А до 1867 года и общее, ныне действующее, законодательство. При этом стоит напомнить о том, что Канада не является участником Гаагской конвенции 1961 года и такой удобный инструмент, как апостиль, не признается на ее территории.

Как правило, для гражданина Канады вполне достаточно подать свое Свидетельство о рождении, выданное на территории Канады. Впрочем, есть некоторые нюансы. Например, свидетельства, выданные на территории провинции Квебек до 1994 года, не актуальны и нуждаются в дополнительном заверении.

Что касается лиц без канадского гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории Канады на законных основаниях, то им необходимо собрать определенный пакет документов. С полным перечнем необходимых документов, для получения SIN, можно подробно ознакомиться на соответствующей странице сайта Правительства Канады.

Как правило, заявка должна быть подана лично соискателем или его уполномоченным представителем. Сделать это можно в отделениях Service Canada Office, которые есть в большинстве населенных пунктов страны. Найти ближайшее отделение можно, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Правительства Канады.

03sco

Заказать Консультацию

Укажите свои контактные данные – и мы Вам обязательно перезвоним!

Submitочистить