Ответ.: Нет, но можно попробовать получить компенсацию от специального фонда.

Это один из самых распространенных вопросов, который задают наши абитуриенты. В среднем, год учебы в крупном городе Канады с проживанием и питанием обходится от 30 тысяч канадских долларов.

К сожалению, вариантов учиться совсем без оплаты нет.

Очень талантливые студенты, у которых есть высокие достижения в науке, могут рассчитывать на покрытие расходов на учебу от специальных фондов, сумма их помощи может иногда доходить до ста процентов. Но это не везение, а редкая, особая награда за высокие достижения.

Наиболее оптимальный вариант — выбрать учебное заведение в менее популярной провинции, чем Онтарио или Британская Колумбия. Тогда и учеба будет дешевле, и жилье.
При этом будет логично изучать направление, которое будет органично сочетаться с потребностями выбранного региона. Банальный пример: там, где 90% населения занимается фермерским хозяйством, не ждут иностранных студентов на факультеты по менеджменту крупных корпораций. В идеале, выбранное направление должно соответствовать  специфике региона и учитывать интересы студента.

По последним данным, в 2021 году в Канаде ценятся молодые химики, биологи, физики и математики. Также перспективными считаются те, кто исследует общество и нацелен на улучшение социальной справедливости: погружается в проблемы равенства полов и этнических групп, например.

Как продемонстрировать подкованность в выбранной теме? Чтобы доказать, что претендент на студенческую визу исследует эту тему давно, нужно будет предоставить авторские публикации в научных журналах. Если вы сейчас учитесь на бакалавриате в Украине, подойдите к своему куратору и спросите, кто на кафедре пишет научную работу в подобном направлении, предложите свою помощь в качестве ассистента.

Чтобы получить полную или частичную компенсацию за учебу, помимо исследований и достижений, вам понадобится все тот же отличный результат на IELTS. Поэтому не забывайте параллельно подтягивать знания по иностранному языку.